понедельник, 15 сентября 2014 г.

Город для машин, а не людей, или История о несанкционированных парковках и о том, как легко с ними бороться!

В январе 2014 года в Алматы приезжал известный российский блогер Илья Варламов. После поездки он написал в блоге "горькую правду" про наш город, которая вызвала бурю негодования у алматинцев. Мне, честно говоря, эта "буря" была непонятна, так как написал он то, что увидел. А увидел он грязный, неубранный город, с ужасными тротуарами, плохой системой общественного транспорта и множеством автомобилей, припаркованных в неположенных местах.  Подробнее можно почитать здесь и здесь.

Но эта история не о российском блогере, а о несанкционированных парковках и о том, как легко с ними бороться!

Сегодня встречалась с друзьями у "Достык Плаза". Это новый торгово-развлекательный центр на пересечении пр. Достык и ул. Жолдасбекова. Про "Достык Плаза" скоро будет отдельный пост, вернее о "косяках" при его строительстве, но это позже. Сегодня же, я пока ждала, сидя на скамейке, обратила внимание на автобусную остановку. Обычная такая, весьма даже симпатичная остановка. Люди сидят или стоят и ждут своих автобусов. И весь "остановочный карман" полностью запаркован автомобилями.

Подъезжающие автобусы вынуждены останавливаться на проезжей части, создавая тем самым солидную пробку по проспекту Достык и даже иногда перекрывая проезд с улицы Жолдасбекова. Пассажиры вынуждены протискиваться между автомобилями и выходить на проезжую часть, подвергая свою жизнь опасности. Патрульные автомобили дорожной полиции с определенной периодичностью проезжают мимо остановки, но не обращают на неё внимание. В общем, обычная алматинская ситуация.



Смотрела я на этот бардак и не выдержала. Подъезжает очередная машина и паркуется  у остановки. Подхожу, спрашиваю: 
- Вы видите, что это автобусная остановка?  Вы знаете, что здесь запрещено останавливаться? Вы видите желтую разметку на асфальте? Знаете, что она обозначает?
- Я ненадолго, - отвечает водитель и уходит.

В общем, это была последняя капля. Особенно учитывая, что у торгового центра есть паркинг, где есть место и можно спокойно припарковаться.

Звоню в полицию по номеру 102. Объясняю ситуацию и прошу принять меры. Они просят перечислить номера и описание машин. Начинаю перечислять, но останавливаюсь, так как их тут реально много, более 10 штук. Оператор благодарит и говорит, что сейчас направят патруль по указанному адресу.

Буквально через 5 минут приезжает патрульная машина и эвакуатор. Потом я ушла на встречу. А через полчаса, возвращаясь домой, увидела, что остановка пустая, около неё осталась только одна машина и эвакуатор. Автобусы спокойно подъезжают к остановке, а пассажиры спокойно выходят и заходят в них. Только водители припаркованных автомобилей были, наверное, очень злы...  Но ничего, в следующий раз будут парковаться на паркинге :-)

Вот, собственно говоря, и всё. Это было не сложно. Всего-то нужно было позвонить в 102 и объяснить ситуацию.

Мы сами в ответе за свой город! 



3 комментария:

  1. О, как замечательно.
    У меня была мысль позвонить в полицию, когда видел тоже припаркованные автомобили на остановке. Только совсем не было времени. Решил отложить, да вот до сих пор откладывал на потом. Но спасибо, что проверила надежный способ.

    ОтветитьУдалить
  2. Как быстро полиция отреагировала! А на мои звонки про парковку на "зебре", на тротуаре просто забивают... Поэтому у меня другой способ: http://yvision.kz/post/433223 И вот один из примеров, как я делаю: http://yvision.kz/post/482808
    И я полностью солидарен - да, именно мы в ответе за свой город.

    ОтветитьУдалить